22.02.2015

Где купить фотографии?

Вам нужны качественные фотографии легально и при этом недорого или вообще бесплатно?  Читайте об этом в данной статье! 

Для чего Вам могут потребоваться фотографии? 

Качественные фотографии, иллюстрации и векторные изображения являются на сегодняшний день очень востребованным товаром. Каждый день в мире появляется огромное количество новых сайтов, буклетов, презентаций и прочих материалов, для которых нужны достойные графические материалы. 

Например, Вы придумали новую акцию, для которой уже составили нужный текст. Вы хотите разместить ее на своем сайте и понимаете, что для наглядности желательно к тексту добавить фото яркого подарка с ленточкой. Где ее взять, эту фотографию?

Можно сходить в магазин, купить красивую коробку с ленточкой и сфотографировать ее. Можно для этого нанять профессионального фотографа, чтобы результат был более качественный и соответствовал Вашим запросам. Но это неминуемо отнимет либо приличное количество времени, либо денег.

 

Почему нельзя использовать фотографии, скаченные из Яндекса?

Есть способ проще: открываете Яндекс, ищите в картинках "подарок с ленточкой", скачиваете и добавляете в пост с своей акцией. Дело сделано, казалось бы, все прекрасно. Но проходит две недели, и к Вам в фирму приходит судебный иск о нарушении авторских прав в связи с незаконным использованием фото с подарком, которое Вы скачали в Яндексе и загрузили себе на сайт.

Оказывается, абсолютно у каждой иллюстрации, фотографии и прочих графических элементов есть автор, без разрешения которого Вы не имеете права использовать данный контент. И есть целый ряд частных лиц и организаций, которые зарабатывают на том, что отслеживают нарушения авторских прав и подают иски. Иск может подать и сам автор. Иногда дело доходит до суда, но часто "нарушитель" идет на мировую и выплачивает "потерпевшему" определенную сумму денег, чтобы "не портить себе репутацию и нервы" и быстро закрыть вопрос. Вот так "бесплатная" фотография из интернета вдруг приобретает стоимость в десятки, а то и сотни тысяч рублей!

Понятное дело, что если Вы ученик начальной школы, то скорее всего такая история с Вами не произойдет. Но если Вы работаете в официальной компании, которая на виду у общественности, например агентство недвижимости или кондитерская или тем более какое-нибудь информационное издание, то Вы в самой зоне риска. Вот один из примеров, как в 2014г газета "Известия" проиграла суд и выплатила истцу 55000 рублей за незаконное использование фотографии на своем сайте.

 

Где взять нужную фотографию, чтобы это было легально и недорого? 

И, наконец, есть третий способ получить желаемую фотографию - купить ее в фотобанке! Фотобанк или фотосток - это онлайн база всевозможных графических материалов. Именно тут Вы можете полностью законно и недорого купить желаемое фото!

При этом Вы получите официальную лицензию от правообладателя на использование данной фотографии. Цены на изображения в фотобанках в среднем составляют от 30 до 300 рублей за одну штуку. А некоторые фото вообще можно скачать бесплатно! Благодаря разработанным системам поиска Вы можете найти и купить нужный контент практически на любую тему всего за пару минут. 

Если фотографии или иллюстрации Вам нужны регулярно, у каждого фотобанка есть абонементы на покупку изображений, которые позволят Вам прилично сэкономить по сравнению с поштучной покупкой. Ниже представлен список пяти самых популярных мировых фотобанков.

Для Вашего удобства также предлагаем сравнительный обзор фотобанков.

 

Автор статьи: Иван Васильев