09.06.2019

Личный опыт покупки изображений на Shutterstock

 Мой личный опыт покупки изображений для нового сайта в фотобанке Shutterstock 

 В мае этого года при моем непосредственном участии был переделан сайт пейнтбол и лазертаг клуба Snaker (это мой отдельный проект) Структура и дизайн были заказаны у сторонних подрядчиков, наполнением я занимался лично. Для тех, кому интересно, зачем надо было переделать сайт, написана отдельная статья.

Т.к. у меня огромное количество фотографий с пейнтбола, фотографии на сайте естественно в основном использованы мои. Но помимо пейнтбольных фото потребовалось еще существенное количество графики. Например, плитку на главной странице со списком всех направлений активного отдыха, которыми занимается клуб Snaker, мы решили сделать в виде рисунков. Забегая вперед, показываю конечный результат:

Возник вопрос, где их взять? Можно, конечно, было заказать у иллюстратора. На 20 рисунков, которые мне были нужны в первую очередь, потребовалось бы около 20 000 рублей и около двух недель ожиданий. 

В качестве альтернативы я решил посмотреть, что предложит мне фотобанк Shutterstock. И оказалось, там есть все, что мне нужно и даже намного больше. Но покупать 20 изображений в фотобанке - затея не особо выгодная, т.к. за каждое изображение я бы отдал по 300 рублей. Выгодно покупать месячные подписки на 350 или 750 изображений. В этом случае одно изображение обходится в 40 или 23 рубля соответственно.

Поговорив с коллегами, мы посчитали, что для постинга в соц сетях, различной инфографики, рекламы и прочих нужд на перспективу 750 изображений это не так и много даже для маленькой компании. В итоге я купил эту подписку и за месяц накачал картинок на год вперед на все случаи жизни. В том числе кучу векторной графики и всевозможных иконок, которые можно масштабировать до любого размера без потери качества. Например, благодаря купленным рисункам, мы напечатали более десятка классных постеров на наши передвижные укрепления для лазертага. Вот один из них:

Если вдруг кто-то из вас недоумевает, почему нельзя было просто скачать нужные картинки в Яндексе или Гугле, сообщаю, что, во-первых, они в основном все низкого разрешения и не векторные (т.е. масштабировать без потери качества их не получится). А, во-вторых, их использование в коммерческих целях незаконно! Подробнее об этом можете почитать в статье.

Итак, если вам для ваших проектов нужно мало или много графики или фотографий, Shutterstock вам в помощь! Регистрация занимает не более 5 минут. Оплата возможна с любой банковской карты и в любой волюте. 

Да прибудет с вами креатив!